Презентация книги «Игорь Стравинский: мэтр из Ораниенбаума»

Издательства «Планета музыки» и «Лань» совместно с Краеведческим музеем г. Ломоносова представят монографию о жизни Игоря Стравинского в Ораниенбауме.

Искусство и культура 12+

Презентация проводится в рамках Второго фестиваля искусств «Время Стравинского». Подробности на сайте: https://stravinskytime.ru/

Книга «Игорь Стравинский: мэтр из Ораниенбаума» посвящена 140-летию со дня рождения всемирно известного композитора русского происхождения Игоря Федоровича Стравинского, родившегося в Ораниенбауме в 1882 году. Издание является путеводителем по местам, связанным с именем прославленного музыканта в г. Ломоносове. Впервые раскрываются отдельные стороны его жизни — новые исторические сведения о месте рождения, о семейных и дружеских связях, посещении Петергофа и Ломоносова (Ораниенбаума) в 1962 году, а также о музейных проектах и коллекциях, памятных местах и мероприятиях. При подготовке книги использовались материалы архивов Санкт-Петербурга, Фонда семьи Ф. И. Стравинского и его сыновей, научные статьи сотрудников Краеведческого музея, музея «ХХ лет после войны», Российской национальной библиотеки.

Участники презентации:

Кноп Анатолий Леонидович — генеральный директор Издательства «ЛАНЬ» и Издательства «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ»; член-корреспондент Петровской академии наук и искусств; председатель оргкомитета Международного конкурса вокалистов «Звездная рапсодия». Награжден грамотой Президента РФ к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи». Является постоянным партнером множества международных и всероссийских проектов в сфере культуры и искусства.

Кучук Юлия Валерьевна — директор СПб ГБУ «Краеведческий музей г. Ломоносова», руководитель, куратор, научный консультант многих публикаций и изданий,  кино- и телевизионных сюжетов на темы истории Ораниенбаума-Ломоносова. Удостоена почётной грамоты Союза Музеев РФ «За большой вклад в развитие музейного дела России»,  награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Петродворцовым районом», обладатель звания «Почётный гражданина города Ломоносова».

Рожнова Ольга Витальевна — музеевед, автор научных статей и монографий. Работала в ГМЗ «Ораниенбаум» и в Краеведческом музее г. Ломоносова (по настоящее время). Область научных интересов — история музейного дела в Ораниенбауме-Ломоносове, краеведение, личность в истории города.

Трофимова Анастасия — заведующая музыкальной редакцией издательства «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ» (Санкт-Петербург).

Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ» выпускает книги о культуре, танце, театре, музыкально-компьютерных технологиях, кино, музыке, пластических искусствах и менеджменте. Каталог насчитывает более 1000 наименований. Издаваемая литература, которая заинтересует широкий круг читателей, ориентирована в том числе на студентов и преподавателей учебных заведений.

Краеведческий музей г. Ломоносова был создан Решением исполкома Ломоносовского горсовета 3 июня 1970 года. В настоящее время расположен в историческом здании комплекса Офицерской стрелковой школы, построенном в 1900-х годах. С 2011 года работает постоянная экспозиция музея, созданная к 300-летию г. Ораниенбаума-Ломоносова (премия «Музейный Олимп» в номинации «Экспозиция года», 2011). Особое место занимает уголок Игоря Федоровича Стравинского, родившегося в Ораниенбауме в доме полковницы Худынцевой на Швейцарской улице в 1882 году. Вторично И. Стравинский побывал в Ломоносове во время своего визита в 1962 году. В экспозиции музея демонстрируется стилизованный комплекс дачной гостиной и кабинета отца композитора— Ф. И. Стравинского. Представлены семейные вещи, переданные в музей К. Ю. Стравинской. Тема Стравинского получила развитие в создании музыкальных фестивалей под общим названием «Стравинский-фест», инициатором первых двух выступил Краеведческий музей.

 

Поделиться:

509 дней назад
4 декабря 2022 17:00–17:45

Санкт-Петербург
Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88-90 (Малый зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов